Menu

Где будет проходить финал Лиги чемпионов-2022/23: стадион, его многострадальность и немного истории

202
(1 Голосовать)

Лига чемпионов УЕФА 2022 – это 68-й розыгрыш самого престижного еврокубка и 31-й после ребрендинга (ранее он назывался Кубком европейских чемпионов). Путь к трофею начался 21 июня, когда стартовала квалификация, а завершится он 10 июня 2023 года. Таким образом, если учитывать весь цикл с нуля, турнир продлится почти год.

Где будет проходить финал Лиги чемпионов-2022/23? Его наконец-то примет Стамбул. Обладатель трофея определится на «Олимпийском стадионе Ататюрка».

Немного о стадионе

Это не футбольная арена на 100 процентов. Она проектировалась как площадка для нескольких видов спорта.

«Олимпийский стадион Ататюрка» был открыт 31 июля 2002 года. Тогда Стамбул претендовал на проведение Летней олимпиады-2008. Собственно, к этому событию и строился стадион. Организатором Игр стал Пекин – но, так или иначе, арена стала самой крупной в Турции. Сейчас на ней выступает национальная сборная страны.

Изначально стадион вмещал 80000 человек. Со временем число мест было сокращено до 75145.

Почему «Олимпийский стадион Ататюрка» не принял финал ЛЧ в 2020-м и 2021-м

Арена должна была принять решающий матч 30 мая 2020 года, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Почти все европейские клубы простаивали с марта по июнь. Из-за этого пришлось перекроить календарь и перенести финал в Лиссабон. Турнир был доигран в аварийном порядке.

В качестве утешения Стамбулу поручили провести финал Лиги чемпионов 29 мая 2021 года. Поскольку в финал вышли два английских клуба – «Манчестер Сити» и «Челси» – а Турция внесла Великобританию в красный список, если говорить о заболеваемости COVID-19, матч снова пришлось перенести в другой город. Его принял Порту.

Где будет проходить финал Лиги чемпионов-2022/23, гадать не приходится. А что может помешать его проведению в Стамбуле?

«Стамбульское чудо» 2005 года

У Стамбула уже есть опыт проведения такого матча. Более того, финал ЛЧ-2004/05 навсегда вошёл в историю турнира как один из самых драматичных и увлекательных по сюжету. В нём сошлись «Милан» Карло Анчелотти и «Ливерпуль» Рафаэля Бенитеса.

• На 1-й минуте Паоло Мальдини открыл счёт. На 39-й и 44-й Эрнан Креспо дважды расписался в воротах мерсисайдцев.
  • «Милан» выиграл первый тайм со счётом 3:0, но это не сломало «Ливерпуль» – тем более что фанаты неистово поддерживали его. С 54-й минуты по 61-ю команда забила целых 3 гола. Отличились Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо.
  • Два тайма по 15 минут ничего не изменили. В серии 11-метровых удачливее оказался «Ливерпуль» – 3:2. Во многом «красные» обязаны успехом Ежи Дудеку: поляк был неподражаем в воротах.

Хочется верить, что финал Лиги чемпионов УЕФА 2022 – кто бы в нём ни участвовал – станет не менее зрелищным. А вы ожидаете того же? И вообще: кого бы вы хотели видеть на поле «Олимпийского стадиона Ататюрка» следующим летом

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей