Menu
Суббота, 20 Февраль 2016 11:47

В Виннице капитально обновят и расширят перекрестки дорог

465
(0 голосов)

В связи с ростом нагрузки на магистральные улицы городские власти в 2016 году собираются реконструировать в Виннице пять перекрестков. Капитальный ремонт позволит увеличить пропускную способность трасс и повысить безопасность пешеходов, которые их «пересекают».

Как сообщают в департаменте по связям со СМИ и общественностью Винницкого горсовета, в этом году кардинально изменится внешний вид перекрестка улицы Пирогова и проспекта Юности. У входа в музей-усадьбу Николая Пирогова будут сделаны удобные тротуары и парковочные места для автотранспорта, а также обустроены «островки безопасности» на проезжей части с восстановлением на них газона и с разбивкой клумб.

Поскольку проблема заторов на улице Чорновола не полностью решена, то на перекрестке с ул. Громова запланировано расширение дорожного полотна, причем с обеих сторон, а также создание «кармана» для остановки общественного транспорта. Отметим, пока троллейбусы, останавливаясь, вынужденно «сужают» проезжую часть магистральной дороги. Кроме того, поскольку, несмотря на установленный в прошлом году светофор и «зебру», этот участок улицы считается одним из самых аварийноопасных для пешеходов, на перекрестке установят турникетное ограждение. Чтобы люди переходили улицу только там, где это допускается…

Также власти планируют обустроить два перекрестка на выездах из города. Самым масштабным проектом смело можно назвать создание радиального круга на перекрестке улиц Киевской и Зулинского (Тарногродского). По Немировскому шоссе – в районе поворотов на дорогу к ООО «Барлинекинвест», «старому» аэропорту и Винницким хуторам – планируется сделать «островки безопасности», установить светофоры, видеонаблюдение и наладить уличное освещение этого участка трассы.

Так как ранее городские власти обустроили площадку у ЗАГСа, то в этом году планируется продолжить реконструкцию в этом же «направлении». По ул. Замостянской (50-летия Победы) вдоль здания для бракосочетания уменьшат ширину тротуара и за счет этого расширят проезжую часть, которая ведет к площади Победы. Сам тротуар выложат новой тактильной плиткой, оградят турникетом и осветят фонарями.

По словам и.о. директора департамента коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого горсовета Владимира Ниценко, на данный момент идет разработка проектной документации, необходимой для начала работ. Капитальный ремонт перекрестков начнется весной.

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей