Menu
Среда, 07 Март 2018 14:41

Украина для туристов - Винница

354
(0 голосов)

Винница — областной центр средних размеров, находящийся в юго-западной части Украины. Этот город с населением более 300 тысяч человек является одной из жемчужин Подолья. История Винницы восходит к позднему Средневековью, когда на берегу Южного Буга был основан первый замок-крепость. Активно развивавшаяся на протяжении столетий Винница сегодня является важным культурным центром и одним из самых чистых и ухоженных городов Украины.

Одним из главных символов Винницы является Водонапорная башня. Она расположена в сквере имени Николая Козицкого. Это сооружение, построенное в 1912 году под руководством архитектора Г. Артынова изначально совмещало важные функции городской пожарной каланчи и главного строения системы городского водопровода. После Второй мировой войны здание перешло в жилой фонд. В него были заселены сотрудники винницкого водоканала. Только в последние годы советской власти башня официально стала музеем, и вот уже более 30 лет здесь представлено множество экспозиций, повествующих об истории края и жизни горожан.

Усадьба Николая Пирогова находится на юго-западе Винницы и является еще одной её визитной карточкой. Именно в этих стенах жил и трудился выдающийся врач и ученый, ныне здесь — музей в честь него. В комплекс построек входят: сам дом Пирогова; музей, в котором воспроизводятся интерьеры рабочих помещений; церковь, где похоронен знаменитый врач. Усадьба окружена огромным парком, многие деревья в котором посажены самим Николаем Ивановичем.

В Виннице можно найти много памятников старинной архитектуры, относящихся к разным эпохам становления и развития региона, однако есть в городе и современные достопримечательности, равных которым не найти в Украине. Таковым стал новый символ Винницы — светомузыкальный фонтан «Рошен», расположенный в самом центре — возле острова Кемпа, откуда началась история областного центра. Это единственный в Украине плавающий фонтан и самое большое в Европе сооружение такого типа. Красота этого памятника современной архитектуры, открытого в 2011 году, позволила многим туристам по-новому взглянуть на Винницу, сделала город еще более интересным для гостей.

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей