Menu
Среда, 28 Март 2018 20:56

Правила выбора и разновидность ЦАП

9136
(0 голосов)

Разнообразие всевозможных электронных приспособлений постоянно пополняется, в данной статье речь будет идти о ЦАП (расшифровка аббревиатуры – цифро-аналоговый преобразователь). Информация о том, что же это за устройство, для чего оно нужно и как правильно выбрать ЦАП ниже. Купить ЦАП вы сможете здесь.

Описание изделия

ЦАП – это приспособление, переводящее информацию из цифрового вида с любого гаджета(ноутбук, планшет и так далее) в аналоговый сигнал, улучшающее при этом качество самого звука. Важно отметить, что чем выше качество изделия, тем качественней звук на выходе. Изделие широко известно в мире «Звукомании», его использование считается универсальным способом улучшения звучания. Сегодняшний рынок электронных приспособлений предлагает вниманию потенциальных пользователей несколько сотен разнообразных моделей звуковых преобразователей.

Правила выбора

Для правильного выбора устройства, нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Перед непосредственной покупкой, стоит подробно изучить ассортимент, характеристики, цены и отзывы на товар.
  2. Неплохо перед покупкой посмотреть обзоры на выбранные варианты моделей.
  3. Определить категорию необходимого товара, учитывая пожелания и финансовые возможности, после чего уже можно приступать к манипуляциям определения технических параметров, для чего нужно выявить тип аналоговых выходов:
  • Выявить тип и количество цифровых входов изделий, для которых будет применятся ЦАП, данная характеристика зависит от проигрыватель, для которых покупается преобразователь.
  • Выявить разрядность и частоту дискретизации, которые отличаются по источникам звука, зачастую зависит от типа проигрываемых устройством дисков.
  • Выбрать все дополнительные параметры изделия (функции и возможности), например, всевозможные регуляторы, входы для подключения наушников и так далее.

Важно помнить, что покупать дорогостоящий преобразователь для проигрывателей низкого качества не имеет смысла, например, качественный usb ЦАП не особенно улучшит звучание низкокачественной аппаратуры. Однако, если планируется скорая покупка нового проигрывателя, можно заранее приобретать качественный дорогой преобразователь.

ЦАП TEAC DS-H01 SILVER

Виды

Данные устройства делят на последовательные (широтно-импульсный модулятор и преобразователь передискретизации) и параллельные (взвешивающего и лестничного типа). Самым простым видом и примитивным считают широтно-импульсный модулятор, который часто используют в Wi-Fi-аудиотехнике. Преобразователь передискретизации основывается на изменяемой плотности импульсов.

Новичкам в области «Звукомании» желательно проконсультироваться со специалистом для правильного выбора типа ЦАП.

 

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей